建档立卡户

  • 提问人:广西网友
  • 受理单位:平南扶贫和水库移民局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-04-25 18:04
  • 您好,我叔叔住在广西平南县大坡镇中央街,是当地的建档立卡户,今年4月21日因为隔壁家房屋倒塌,当地政府派来挖掘机以帮助排除安全隐患为由将我们家的房屋推倒,导致屋里大部分物品因为没有及时搬出来而被损坏,现在我叔叔连正常煮饭、吃饭的地方都没有了,经询问当地镇政府说是由于不是自然灾害引起,不予赔偿。另外,我叔叔既然是建档立卡户,又是居住危房,我叔叔想申请危房改造补贴,在原来倒塌的地方建回房屋,当地镇政府部门说按目前政策必须要去村里建房才有补贴,由于我叔叔一直住在街上的,又去哪里找农村的地去建房?难道街上的建档立卡户的危房倒了就不能申请危房改造了吗?我只想问:当地镇政府部门的这种处理方式是否合理?谢谢。

平南扶贫和水库移民局网络发言人

受理时间:2019-04-26 15:04

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南扶贫和水库移民局网络发言人

回复时间:2019-05-30 08:05

  • 经核查,马林,家住广西平南县大坡镇中央街108号,马林本人无稳定职业,缺少稳定收入来源;其女马建梅,患有精神分裂症,长期外出在南宁餐饮店务工,收入约2000元/月;其子马建平,长期寄居在广东姑姑家。

    2019年4月21日,因邻居危房突然自然崩塌,附近居民区人员密集且临近中心小学,过往行人及学生儿童较多,为保证人员安全,大坡镇政府接报后第一时间派人赶赴现场处置,紧急排险,连夜将危房拆除,避免了后续次生危害。在拆除邻居危房的过程中发现马林户墙面紧靠邻居危房,在邻居家危房倒塌之后缺少支撑也已成为危房,在排险过程中,经工作人员与户主马林协商,其同意并请求政府协助拆除其危房,且放弃安置,寄居在亲戚家中。

    根据自治区住房城乡建设厅《关于印发广西壮族自治区农村危房改造工程工作规程(2017年修订)的通知》(桂建发〔2018〕3号)第五章,农村危房改造对象认定第十六条第一点:“拥有当地农村居民户口簿(公安部门颁发),并在当地农村居住,属于房屋产权所有人或无房户(无房证明由乡镇人民政府和村委提供)”,该户户口属城镇居民户口,不符合农村危房改造条件,故无法享受农村危房改造政策。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号