医保问题

  • 提问人:1111122
  • 受理单位:医保局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-05-09 16:05
  • 我想咨询一下,我是贵港人,在崇左工作,回贵港看病可以刷医保卡吗?在贵港的药店可以刷医保卡吗?

医保局网络发言人

受理时间:2019-05-10 08:05

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

医保局网络发言人

回复时间:2019-05-16 16:05

  • 您好,关于您提的医保问题我局已知悉,现答复如下:

    您是贵港人,在崇左市工作,如果您在崇左市参加职工医保,那您回贵港在定点医疗机构门诊看病和在定点零售药购买医保用药都可以刷医保卡;如果您在崇左市参加城乡居民医保,那您回贵港在定点医院门诊看病和在定点零售药店不可以刷医保卡。只要您在崇左市参加医保,不管是职工医保或城乡居民医保,那您回贵港在定点医疗机构住院都可以在医院刷医保卡直接结算完成报销,但具体的报销比例您要咨询崇左市医保经办机构。

    贵港市医保局医保定点科电话:0775-4202029。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号