反映问题

  • 提问人:孤竹氏
  • 受理单位:贵港银保监分局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-05-12 18:05
  • 因为邻居在办理信用卡时未经我同意留了我家固话号码给交通银行,该持卡人逾期后,打电话到我家催收,我已解释过该持卡人不是我家人,但交行一而再,再而三打电话催收,严重影响我的生活,老人听到电话玲声就吓得躲到房间。那么交行自己审核不严给无业游民发卡造成回款逾期而骚扰无关人员,是否应该处罚?对我们的骚扰影响谁来负责?要是老人被吓出什么问题怎么办?银监没有具体措施吗?

贵港银保监分局网络发言人

受理时间:2019-07-08 17:07

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

贵港银保监分局网络发言人

回复时间:2019-07-08 17:07

  • 孤竹氏”网友您好,现对您的问政内容进行答复,根据《商业银行信用卡业务监督管理办法》“第六十八条 发卡银行应当对债务人本人及其担保人进行催收,不得对与债务无关的第三人进行催收,不得采用暴力、胁迫、恐吓或辱骂等不当催收行为......”的规定,银行不得对与信用卡债务无关的第三人进行催收,如发现银行有上述违规行为,建议您收集相关证据材料按信访、消保投诉相关规定到贵港银保监分局进行投诉或将相关材料及身份证复印件、个人联系地址、电话一并邮寄至贵港银保监分局信访办。同时,建议您就电话骚扰事件及时向当地公安局进行报警处理,感谢您的问政!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号