医保

  • 提问人:ZJQ
  • 受理单位:医保局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-05-13 12:05
  • 我市农村医疗合作和社保都是按年缴纳费用,请问为什么所缴纳的费用不可以积存到下年? 现今的农村医疗合作金年内期限可用,超一年清零,很多农民为了不至于浪费用不完的受限医疗合作保险金,到了年尾就会拼命地去医疗合作点购买一些作用不大的药品,而医疗合作点的药品却比非医疗合作点的药品贵的出奇,这一现象造就了那些医疗合作点套取农民医疗合作金的贪腐怪象。 好政策得不好保障,我觉得政府是该重视一下这个问题。好多好的政策到了基层就变味了。

医保局网络发言人

受理时间:2019-05-13 16:05

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

医保局网络发言人

回复时间:2019-05-22 15:05

  • 网友“ZJQ”:

    您好!您提出的“关于缴纳农村医疗保险年底清零问题”的提问已收悉,现答复如下:

    一、我市根据自治区要求,制定了《贵港市整合城乡居民医疗保险信息管理系统工作方案》(贵社保发〔2017〕12号),方案规定:原新农合2014—2016年历年门诊余额按现有参合家庭成员平均分配,作为个人门诊基金;2017年原新农合参保的门诊余额仍可使用,因此,2017年前的门诊余额可以结转,用于支付门诊统筹、门诊特殊慢性病、住院的个人自付费用,直至用完为止。

    根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》(桂人社发〔2017〕1号)规定,2018年后门诊医疗实行限额支付、每人每年200元,当年有效,不跨年度累计结余。超过年度限额支付以上部分的医疗费用由个人支付。

    谢谢您对我们医保工作的支持!

     

                     贵港市医疗保障局

    2019年5月22日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号