医疗保险

  • 提问人:xin123
  • 受理单位:医保局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-05-15 14:05
  • 本人小孩今年一月出生,于二月参加了城镇居民医保,同时我的是职工医保,三月份我去社保局办理了个人账户与家人共享(我与小孩的)。因为小孩是新参保人员,所以她的医保卡肯定没有那么快得,那么小孩去医院看病的时候又如何能使用医保卡里的钱,能直接刷我的医保卡吗?还有现在打预防针也可以刷医保卡,但是小孩的卡没得,那也刷不了啊,小孩真正打预防针最多的时候也就是一两岁的时候,但是小孩的医保卡又没有那么快得,没有医保卡看病打预防针还不是一样自掏腰包?

医保局网络发言人

受理时间:2019-05-15 17:05

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

医保局网络发言人

回复时间:2019-05-27 15:05

  • 您好!您在贵港市网络问政平台咨询的关于医疗保险的问题,现向您回复如下:

    根据《贵港市人力资源和社会保障局关于转发<广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于扩大职工基本医疗保险个人账户使用范围的通知>的通知》(贵人社发〔2018〕37号)文件规定:职工基本医疗保险参保人员个人账户可支付本人和已参加基本医疗保险的配偶、子女、父母、配偶父母在定点医疗机构门诊或住院产生的由个人负担的医疗费用(包括挂号费等一般诊疗费、自费医疗保险),以及健康体检的费用。该通知从2018年7月1日起施行。

    因社会保障卡的制作流程繁琐,在申请制卡后一般需要三个月左右方可到对应的银行网点领取该卡。在未得卡前在定点医疗机构就诊时可携带小孩的户口本或身份证证件,在收费处用小孩的身份证号码可以直接结算。未尽事宜,请联系0775-4556035(社会保障卡管理科)/4566985(医疗待遇科),感谢您对我们工作的支持!

     

     

     

                               贵港市社会保险事业局

                               2019年5月24日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号