土地问题

  • 提问人:18018961802
  • 受理单位:上渡街道
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-05-22 09:05
  • 我是平南上渡镇下石村宜山队的,我队在村另一边大约有35亩地,当时只租了9亩地给“南大”,因为剩下的二十多亩在河的另一边(现在河可能已经被推平),南大没有要,所以当时只租了9亩。因为离我队偏远,也没有人去耕种。现在又有开发商来征地,但是村委一口咬定我队只有9亩地,队长和代表和他说几次都没有用,昨日又开了村里队长大会,其他队长对于那边土地属于我们的,毫无意见,但是村委还是不愿把土地还给我队。希望上级领导可以调查!

上渡街道网络发言人

受理时间:2019-05-27 18:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

上渡街道网络发言人

回复时间:2019-05-29 10:05

  • 一、大凹坡土地属于下石村21个生产队,共有245亩土地,由村委代管,并于199512月出租给南大公司经营,当时各生产队有具体田亩数,其中宜山队9亩。大成工业园征地,仪器测量该地块连同河地、边角地共380亩,属于下石村21个生产队共有。目前380亩土地补偿款存在下石村村委财政专户,村委无权分配380亩土地的权属,并且此土地分配与村委无利益关系。

    二、521日下石村召集21个生产队队长开会,讨论上述土地分配问题,第245亩按各生产队原来所值田亩数分配,剩余部分由各生产队队长讨论通过再作分配。527日下石村再次召开21个生产队队长会议,参会人员还有街道调解干部、全体村干部,就大凹坡土地分配形成二点决议:

    1、大凹坡土地第一批245亩按各生产队租地合同所占有田亩数分配;

    2、各队长发动群众书面提出剩余土地分配和村族33亩土地补偿款的分配办法。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:3     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号