关于投保人信息管理问题

  • 提问人:孤竹氏
  • 受理单位:贵港银保监分局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-05-23 15:05
  • 车险准备到期,各产险公司的电话不停,且各项信息能准确无误的报出,质问相关人员匀说信息来自保监会。请问保监会就是一个信息共享平台吗?保监会又如何保证公民个人信息不被滥用?

贵港银保监分局网络发言人

受理时间:2019-07-08 17:07

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

贵港银保监分局网络发言人

回复时间:2019-07-08 17:07

  • “孤竹氏”网友您好,现对您的问政内容进行答复,据了解,中国银保监会没有建立有车险信息共享平台或车险信息共享平台系统。根据《保险销售从业人员监管办法》(保监会令〔2013〕2号  2013年1月6日)第二十四条:“保险公司、保险代理机构应当规范保险销售从业人员的销售行为,严禁保险销售从业人员在保险销售活动中有下列行为:......(十)泄露在保险销售中知悉的保险人、投保人、被保险人的商业秘密及个人隐私;保险销售从业人员有前款规定行为之一的,由中国保监会责令改正,可以对相关保险公司采取向社会公开披露、对高级管理人员监管谈话等监管措施。”如您发现保险公司及保险销售从业人员有上述违规行为,建议您收集相关证据材料按信访、消保投诉相关规定到贵港银保监分局进行投诉,或将相关证据材料、身份证复印件、个人联系地址及联系电话一并邮寄至贵港银保监分局信访办,感谢您的问政!

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号