关于残疾签定

  • 提问人:忆恩
  • 受理单位:残联
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-06-04 08:06
  • 我现在持有肢体三级残疾证。这证是20年前左右办的,那时还小,左下肢还能跛着走路。随着年龄增长,现在左下肢已经离地面有30厘米左右,现在走路只能一只脚跳着走!!几年前有去过人民医院重新签定残疾等级,无法评二级残疾肢。对此,我对这残疾签定不服!我想问下,我可 以到上级医院重新签定吗!???

残联网络发言人

受理时间:2019-06-06 10:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

残联网络发言人

回复时间:2019-06-13 15:06

  • 网友您好,根据《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国残疾人证管理办法〉细则》第四条和第三十一条规定,全区残疾评定医院或专业机构由自治区卫生计生委、自治区残联共同指定。从事残疾评定的医师应当具备有关规定条件,并经过专业培训。县级行政区原则上应以本地指定机构作为残疾评定机构。如本行政区内尚无某些类别残疾评定指定机构的,由县级残联就近选择指定机构进行残疾评定。特殊情形,经县级残联同意,申请人可以到本行政区域外的指定机构进行残疾评定。

    残疾人证申请人或残疾类别、残疾等级变更申请人对评定结论有异议的,可在十个工作日内到所在设区市残联申请重新评定,经设区市残联同意后到指定机构进行残疾复评;如仍有异议,可向自治区残联提出申请,经自治区残联同意后由自治区残疾评定专家委员会进行终评,该评定结论为最终结论。



  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号