大学生助学贷款

  • 提问人:梨子Lio
  • 受理单位:教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-06-27 16:06
  • 领导,您好。我想问问我们贵港市有没有开展2019年“校县结对”生源地信用助学贷款大学生志愿服务活动,协助生源地学生完成助学贷款工作。是这样的,每年办理贷款业务的大学生很多,有的甚至排了好几天才弄好,想问问是否可以有招募这方面人员的意愿。

教育局网络发言人

受理时间:2019-06-28 10:06

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

教育局网络发言人

回复时间:2019-07-02 14:07

  • 网友:

    您好!关于大学生助学贷款的问政已收悉,现答复如下:

    1、贵港市生源地信用助学贷款业务具体由三区两县市学生资助管理中心负责办理,近七八年来每年都是采取预约制的方式来开展,从2018年开始采用电子化办理之后,绝大多数符合享受助学贷款资格的学生都由各高中学校提供名单进行了预申请、预录入,节省了审核材料的时间,大大提高了办理效率;只要按要求预约,一般不会出现“排了好几天才弄好”的现象。

    2、桂平市学生资助管理中心确实与某高校进行了合作,性质类似于“校县结对”的大学生志愿服务活动,是某高校本着为学生提供真实的社会实践机会,主动联系开展合作的,已经进行了好几年,由桂平市学生资助管理中心进行岗前培训,日常生活高校自行管理。三区及平南县并无向社会招募大学生志愿者的意愿。

    3各县市区学生资助管理中心办公地址及联系电话:

    港北区学生资助管理中心

    办理地点:港北区建设西路116号郁江湾商铺(即原市妇幼保健院斜对面)

    咨询电话:0775-4237035

    港南区学生资助管理中心

    办理地点:港南区江南大道181号港南区教育局一楼

    咨询电话:0775-5903126

    覃塘区学生资助中心

    办理地点:覃塘镇华西路1号覃塘区教育局

    咨询电话:0775-4721897    0775-4650368

    桂平市学生资助管理中心

    办理地点:桂平市西山镇中心校大门左侧商铺

    咨询电话:0775-3370558  0775-3370509

    平南县学生资助管理中心

    办理地点:平南县平南镇二环路平南县教育局大院1楼

    咨询电话:0775-7862697


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号