扶贫路问题

  • 提问人:农生
  • 受理单位:平南扶贫和水库移民局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-07-06 14:07
  • 请问根据2019年自治区扶贫道路最新要求,自然屯达10至20户亦可申报扶贫路修建吗?如是那请问大洲镇供月村进入藤冲的道路是否可以申请扶贫路,谢谢

平南扶贫和水库移民局网络发言人

受理时间:2019-07-09 10:07

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南扶贫和水库移民局网络发言人

回复时间:2019-07-11 15:07

  • 网友农生您好:

    感谢您对我县扶贫工作的关心和支持。针对您的问题,答复如下

    自然村(屯)户数以公安机关登记的户籍(去除已搬迁户、注销户)为准,几个屯加起来够20户或者10-19户,属于实际居住农户少且分散情况,不符合修建屯级路规定。原则上单个屯常住户至少10户,才能修建屯级路。

    如供月村进入藤冲的道路具备修路条件,即可向村委提出,村委按相关程序核实并出具相关申请报告报乡镇,由乡镇核实是否符合要求进入项目库,入库后再由县相关部门再次实地核实是否符合修建条件。若符合修建,便立项安排资金建设,但屯级道路负面清单中没有限制屯级道路类型,是否安排资金修建硬化路或砂石路,由县根据实际统筹决定。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号