• 当前位置:
  • 首页 >>
  • 老旧小区加装电梯如何申请

老旧小区加装电梯如何申请

  • 发布时间:2019-08-13
  • 近日,网友“思思”在市网络问政平台提问,现在全国推行老小区加装电梯,贵港的老旧小区是否可以申请?如果可以,如何申请?

    8月5日,市住建局网络发言人回复称,由于多层住宅加装电梯是一项全新的工作,目前还没有出台具体的实施办法。2018年12月14日,广西壮族自治区住房城乡建设厅、财政厅联合印发了《加快推进既有住宅加装电梯工作的指导意见》(桂建发〔2018〕18号),但只是一个原则性指导意见。目前《既有住宅加装电梯自治区本级财政资金补贴具体实施办法(征求意见稿)》正在征求意见中,我市本级财政资金补贴具体实施办法还未出台。目前该局正根据广西壮族自治区住房城乡建设厅、财政厅《加快推进既有住宅加装电梯工作的指导意见》文件精神,加快推进我市既有住宅加装电梯工作。

    8月6日,记者从市住建局房产物业管理科了解到,老旧小区认定标准为城市、县城(城关镇)建成于2000年以前、公共设施落后影响居民基本生活、居民改造意愿强烈的住宅小区。已纳入城镇棚户区改造计划、拟通过拆除新建(改建、扩建、翻建)实施改造的棚户区(居民住房),以及以居民自建住房为主的区域和城中村等,不属于老旧小区范畴。

    随后,记者从市发改委了解到,2019年老旧小区改造配套基础设施建设中央预算内投资计划申请材料包括:投资计划申报表(重大项目库导出)、项目审核表、绩效目标表及项目单行材料(项目前期工作要件、小区建成年份证明、项目红线图等)。

    工作人员告诉记者,老旧小区加装电梯申请应由小区监管责任单位根据小区实际情况,在规定时间内做好项目材料收集和申报工作。目前我市拟申报小区电梯加装共11套,正在完善项目前期工作。

    (信息来源:贵港日报   作者: 郭苔 ) 

发布评论

暂无评论

  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号