残疾证怎么办理?

  • 提问人:荷城青年
  • 受理单位:残联
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-08-15 09:08
  • 请问残疾证怎么办理?去哪里办理?具体流程是什么?残疾证更换怎么更换?

残联网络发言人

受理时间:2019-08-16 10:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

残联网络发言人

回复时间:2019-08-20 11:08

  • 《残疾人证》核发事项办证流程

     

    1、【所需材料】申请人持居民身份证、户口本和3张两寸近期免冠白底彩照,到县(市、区)残联提出申请。

    或先到有残疾评定资质的医院做残疾等级评定。

    2、【申请智力、精神类残疾人证和未成年人申请残疾人证】须同时提供法定监护人证明材料,证明材料为下列两项中任意一项:(一)能体现出双方真系血缘关系的户口本(原件、复印件);(二)申请人所在村(社区)出具的说明其双方关系的证明材料(原件)。

    3、【申请言语障碍者】年满3周岁后方可提出申请。

    4、【申请精神障碍者】年满2周岁后方可提出申请。

    5、【申请听力障碍者】0-1岁儿童只评定听力残疾一级和二级;2-3岁儿童只评定听力残疾一级、二级和三级;4岁以上人群评定听力残疾一级、二级、三级和四级。

     


    港北区残联,办公电话:4258048,地址:港北区荷城路港北区行政中心B110(办证窗口:港北区政务大厅内六号窗口,4258094)

    港南区残联,办公电话:4332009,地址:港南区政府大院内

    覃塘区残联,办公电话:4861362,地址:覃塘区交通局大院内

    平南县残联,办公电话:7820264,地址:平南县政府大院内3号楼

    桂平市残联,办公电话:3385186,地址:桂平市县府街中山公园路


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号