空气问题

  • 提问人:哇⊙ω⊙
  • 受理单位:上渡街道
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-08-18 11:08
  • 上渡镇渭河村圳腰,最近白天或者晚上经常会闻到很大的氨味,就是那种氨肥的味道,已经很长时间了,而且是全村范围的,不知道是不是附近的工厂还是其他什么的。希望能够帮忙一下,非常感谢

上渡街道网络发言人

受理时间:2019-08-27 09:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

上渡街道网络发言人

回复时间:2019-08-28 11:08

  • 2019年7月27日,新桥农场发生过一次疑似氨气泄露事件,当时县应急局、生态环保局、工业园管委会、上渡街道办和上渡派出所等部门联合展开调查,发现旧兵站内有一家工厂在进行铝锭加工,是该工厂的原材料发出的气味。当时该事件已由县环保生态局报案,交由公安部门处理。

    我街道接到渭河村群众的投诉后,立即联系县环保局,环保局回复,新桥农场里有两家工厂在进程铝锭加工,两家均已停工。其中一家的原材料是放在仓库里,另一家(旧兵站内)的原材料堆放在室外,下雨天就会发出比较刺鼻的气味,该气味浓度不会对人体造成伤害。此前,环保局已通知这两家工厂自行整改,搬离原材料和相关机械,目前具体详情请咨询县环保局。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号