关于大湾镇垃圾费收费问题

  • 提问人:林深时现鹿
  • 受理单位:大湾镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-09-20 11:09
  •      大湾镇天堂下村2020年垃圾费收费跟新确权土地亩数挂钩,以前是按照家庭户口数,每人12元一年。现在跟确权后田地亩数挂钩,每亩25元。前后相差比较大,请问,这样收费有官方的文件吗?询问过桂平其他乡镇,还是按照每人12元一年收费,大湾这种收费是桂平乡镇独家?

大湾镇网络发言人

受理时间:2019-11-26 11:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

大湾镇网络发言人

回复时间:2019-11-26 11:11

  • 您好,你所反映的问题,经镇政府核实,现在各村所收垃圾费从2014年开始均由镇政府制定方案收费标准,一种是根据家庭人口计算,即每人每年12元,但这种收费方式存在弊端,家庭人口出生、外嫁、死亡存在变化,且部分农户不能按时缴纳,影响清运垃圾的正常运转。另一种收费方式就是根据家庭田亩数收费,以确权土地亩数为根据,每亩收取20元垃圾费,直接从农业补贴中扣除,减少人力收现金的工作量。目前天堂下村就是采取这种方式收费。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号