东方家园B区业委会

  • 提问人:distance2010
  • 受理单位:平南住建局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-09-23 08:09
  •      

    业委会于2019921日在小区出具关于选聘新的物业公司的通知,该公告中最后表示“公示期十天,~~~~如有下关业主对本公示和物业照片方案存在异议或者建设性意见,可以书面形式报业委会,如无重大异议或小区专有面积三分之一以上的业主反对,届时将依照物业管理条例等相关规定进行依法物业备案工作”。

    改公告已经严重侵害我们小区业主的权利和利益,根据相应法律法规,小区重大事项业委会应该征求小区三分之二以上专有面积业主同意方可进行,现业委会使用无三分之一的业主反对就按照他们的提议实行,完全违背了物业管理条例和物权法。请相关部门予以处理并制止该侵权行为。

平南住建局网络发言人

受理时间:2019-09-24 15:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南住建局网络发言人

回复时间:2019-09-27 16:09

  • 网友distance2010您好!

    您在网上反映“东方家园B区业委会”的问题,现回复如下:

    《广西壮族自治区物业管理条例》第十三条规定:选聘和解聘物业服务企业由业主大会决定。第十四条规定:业主大会每年至少召开一次会议,由业主委员会召集。业主委员会不履行召集业主大会会议职责的,业主可以联名请求乡镇人民政府或者街道办事处协调督促召开业主大会会议。

    我单位已将网友反映情况告知平南街道办事处调处。

    感谢您对我们工作的关心和支持

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号