关于农村自建房办不动产权证

  • 提问人:陈秋燕
  • 受理单位:平南自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-10-02 09:10
  • 领导您好,我想问思旺村农村自建房办理房产证需要什么手续,条件。地点在哪里办理

平南自然资源局网络发言人

受理时间:2019-10-08 11:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南自然资源局网络发言人

回复时间:2019-10-10 11:10

  • 陈秋燕网友:

    您好!

    您在“网络问政”上反映的关于农村自建房办理房产证需要什么手续、条件以及在哪里办理等情况已收悉,现答复如下:

    根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。

    建议您先到乡镇政府办理相关申请手续,待审批通过后再申请宅基地使用权及房屋所有权登记。

    感谢您对自然资源工作的关心和支持!

      

                平南县自然资源局    

                 2019年10月10日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号