稀土

  • 提问人:肖朋
  • 受理单位:平南自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-10-05 09:10
  • 平南县丹竹镇白马村旺岭三屯村口有人盗挖稀土,搞得水泥路到处是满天灰尘,望有部门管一下

平南自然资源局网络发言人

受理时间:2019-10-09 10:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南自然资源局网络发言人

回复时间:2019-10-24 16:10

  • 网友您好:

    据您反映在“平南县丹竹镇白马村旺岭三屯有人挖稀土,搞得水泥路到处是满天灰层,望有关部门管一下”,经我局执法监察大队核实调查,现将有关情况汇报如下:

    平南县丹竹镇白马村旺岭三屯集体土地,占地面积约1亩,占地类型林地,土地土质为废弃矿渣(重晶石废弃土)。经查:该地块原为丹竹镇白马小学办学旧址。随着白马村撤销村校合并办学就荒废至今,为解决当地村民道路出行问题,经平南县丹竹镇白马村旺岭村民讨论决定将该幅土地的泥土卖给平南县华润公司作为企业生产原料,所得资金用于改善白马村旺岭环村道路便于村民出行,且平时也有当地村民到该处取土用于农民建房。

    经核查,没有发现盗挖稀土的现象。

     

                                    平南县自然资源局

                                         2019年10月24日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号