是否可以办不动产证

  • 提问人:gprsg
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-10-08 19:10
  • 我家是90年代建的,只有集体土地使用证,无房产证,现是否可办理不动产证?

自然资源局网络发言人

受理时间:2019-10-09 16:10

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2019-10-22 11:10

  • 尊敬的网络问政群众:

    您好!您的咨询材料收悉。现答复如下:

    根据不动产登记相关规定,依法取得宅基地使用权,可以单独申请宅基地使用权登记;依法利用宅基地建造住房及其附属设施的,可以申请宅基地使用权及房屋所有权登记。

    申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记,应提交下列材料:

    (一)申请材料

    1.土地权属证书(宅基地使用权证或不动产权证书);

    2.建设工程符合规划的材料;

    3.房屋已经竣工的材料;

    4.权籍调查表(含宗地图2份、房产分户图2份、宗地草图、宗地界址点坐标)。

    (二)核验材料

       申请人身份证明材料。

    根据上述规定,请收集完善材料,到辖区政务服务中心不动产登记办证窗口申请办理即可。

    非常感谢您对自然资源工作的理解与支持!

     

     

    贵港市自然资源局

    2019年10月21日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号