寻旺圩石场

  • 提问人:東方不败
  • 受理单位:寻旺乡
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-10-08 22:10
  • 桂平市寻旺乡寻旺圩石场非法使用炸药炸石头,造成周边居民房屋有振动,并有爆裂,非常担心房屋成危房,请相关领导给予重视!

寻旺乡网络发言人

受理时间:2019-10-10 10:10

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

寻旺乡网络发言人

回复时间:2019-10-16 09:10

  • 关于寻旺圩石场使用炸药炸石头造成周边房屋有振动,并有爆裂,担心房屋成危房的问题,我乡党委、政府高度重视,分管安全生产的杨用团副乡长已组织过国土规建环保安监站的人员到石场及周边房屋进行调查。确有使用炸药进行爆破的现象,但石场负责人表示:他的石场是证件手续齐全的石场,同时放炮作业也是由市爆破公司专业人士负责的,不是非法使用炸药炸石头,所有手续、做法都是合规的,不存在非法现象。我乡的安监人员也对采石场进行了口头警告,要求采石场必须做好各项安全措施,在采石放炮时尽量避开居民休息的时间,且掌握好放炮的药量,尽量减少放炮造成的噪音。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号