如何续交城镇职工医疗保险

  • 提问人:青文
  • 受理单位:医保局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-10-08 23:10
  • 本人在某单位连续工作了十多年并按时缴纳了五险。今年8月份辞职了,现在新单位只为我缴纳了养老保险和工伤保险。我想继续续交职工医疗保险,请问贵局怎样办理呢?需要提交哪些材料?

医保局网络发言人

受理时间:2019-10-10 08:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

医保局网络发言人

回复时间:2019-10-22 16:10

  • 青文网友:

     

    您好,根据您在贵港市网络平台提供的信息,现就您在网站上咨询关于如何续交城镇职工医疗保险问题的答复如下:

     

    问题1“参保者在某单位连续工作了十多年并按时缴纳了五险。今年8月份辞职了,现在新单位只纳了养老保队和工伤险,其想继续续交职工医疗保险,如何办理?”,经与医疗保险费用征缴科相关经办工作人员了解,其要继续续交职工医疗保险的,建议其本人与单位一起协商补缴及续交医疗保险费;

     

     问题2“继续续交职工医疗保险,需要提交哪些材料?”,请补充以下材料:《劳动合同》、社会保险人员增员申报表(纸质材料及电子版)。

     

    如有不明之处, 请咨电话咨询: 0775-4567461。

     

     

     

    贵港市医疗保障局

     

    2019年10月22日

     

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号