举报偷税漏税的方式

  • 提问人:江南
  • 受理单位:税务局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-10-09 09:10
  • 举报偷漏税有奖励吗?具体是哪个科室受理?

税务局网络发言人

受理时间:2019-10-10 08:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

税务局网络发言人

回复时间:2019-10-11 11:10

  • 网友您好,您咨询的问题我局已收悉,现答复如下:

     一、举报偷税漏税的方式

    根据《税收违法行为检举管理办法》(国家税务总局2011]24号令)第二条第一款的规定税收违法行为检举是单位、个人采用书信、互联网、传真、电话、来访的形式向税务机关提供纳税人、扣缴义务人税收违法行为线索的行为

    一般鼓励检举人提供书面检举材料

    二、税收违法行为检举是由哪个部门受理?

    (一)通过12366纳税服务热线进行举报,12366纳税服务热线接收电话检举后,符合涉嫌偷税(逃避缴纳税款),逃避追缴欠税,骗税,虚开、伪造、变造发票,以及其他与逃避缴纳税款相关的税收违法行为,转交贵港市税务局稽查局负责检举管理工作的案源管理股处理

    (二)可直接向负责检举管理工作的贵港市税务局稽查局案源管理股举报,举报电话:0775-4556760

      三、举报偷税漏税有奖励吗?

    根据《检举纳税人税收违法行为奖励暂行办法》国家税务总局 财政部2007]18号令)第三条规定给予奖励,但也有不予奖励的情形。

    (一)给予奖励对单位和个人实名向税务机关检举税收违法行为并经查实的,税务机关根据其贡献大小依照《检举纳税人税收违法行为奖励暂行办法》的有关规定给予奖励

    (二)不予奖励的情形

    1.匿名检举税收违法行为,或者检举人无法证实其真实身份的;

    2.检举人不能提供税收违法行为线索,或者采取盗窃、欺诈或者法律、行政法规禁止的其他手段获取税收违法行为证据的;

    3.检举内容含糊不清、缺乏事实根据的;

    4.检举人提供的线索与税务机关查处的税收违法行为无关的;

    5.检举的税收违法行为税务机关已经发现或者正在查处的;

    6.有税收违法行为的单位和个人在被检举前已经向税务机关报告其税收违法行为的;

    7.国家机关工作人员利用工作便利获取信息用以检举税收违法行为的;

    8.检举人从国家机关或者国家机关工作人员处获取税收违法行为信息检举的;

    9.国家税务总局规定不予奖励的其他情形。

      感谢您对税收工作的支持和理解!

     

     

    国家税务总局贵港市税务局

    2019年10月11日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号