平田西江段出现盗采砂石

  • 提问人:针针见血
  • 受理单位:平南自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-10-16 16:10
  • 现在几乎每天都是晚上10点一12点开始,早上6点停工,在平田西江河段盗采鹅卵石,每天晚上两三船,严重损坏河床,噪音又大,扰乱村民睡眠时间。希望有关部门去处理一下,把盗采者严惩!

平南自然资源局网络发言人

受理时间:2019-10-17 10:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南自然资源局网络发言人

回复时间:2019-10-24 15:10

  • 网友您好:

    据您反映的情况,现回复如下:

    根据《广西壮族自治区河道采砂管理条例》第一章第五条“县级以上人民政府水行政主管部门负责河道采砂的统一管理和监督检查工作,编制河道采砂规划和制定年度采砂实施方案,实施河道采砂许可。

    县级以上人民政府公安机关负责依法查处河道采砂活动中的治安违法和犯罪行为,处置阻碍执行职务的违法行为和妨碍公务的犯罪行为。

    县级以上人民政府交通运输主管部门以及海事管理机构负责采砂、运砂船舶的管理,依法查处证照不齐全的船舶从事采砂运砂作业、擅自设置码头、超载运输以及破坏航道通行条件等违法行为。

    县级以上人民政府财政、国土资源、环境保护、林业、价格等有关部门,按照各自职责做好河道采砂管理工作”。

    您咨询问题属河道采砂问题,不属我局职能,建议咨询水利部门。

     

    平南县自然资源局

                                    20191024


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号