为什么不能办不动产权证

  • 提问人:FYJ38264196
  • 受理单位:平南自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-10-17 11:10
  • 你好!我于2007年购买了平南县大将三街和蔼花园商品房,当年开发商就给我办理了房产证,今年5月份,由于我工作调动,所以要把这个房子卖掉,房子放盘到中介后,中介说你首先去转成不动产权证先吧,所以我就到不动产登记中心办理相关换证手续,但贵局的权籍股说我的房子规划有问题,不能办理不动产权证,我当时就懵了,我的房子是正正当当买来的,而且当时房产局已经帮我们办理了商品房房屋产权证书,为什么就成了问题房子呢?后面我又到当年的办证机关平南县房产局反映情况,平南县房产局的答复是,当年办证是按照相关玩政策和法规办证的,如果说规划有问题的话,不可能办理得到房产证,而且房产局说资料已经全部调给贵局了,所以有关我房子的资料他们已经无法查询了。我现在有二个要求:一个是要求贵局明确答复我这个房产证不能换证的真实原因;二个是把我房子相关的所有资料复印一份给我。 

平南自然资源局网络发言人

受理时间:2019-10-18 15:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南自然资源局网络发言人

回复时间:2019-10-24 17:10

  • FYJ38264196网友:

    您好!

    您在“网络问政”上反映的为什么不能办不动产证的情况已收悉,现答复如下:

    经我局调查,由于您房屋所坐落小区存在建设用地批准书号不一致、批准用地不明确等问题,导致暂时无法办理不动产权证,我们正在研究解决办法。关于该房子的资料信息,建议您持本人身份证及房屋产权证书到县不动产登记中心档案信息股查询或复印相关的档案资料。

    给您造成不便,请谅解。感谢您对自然资源工作的关心和支持!

     

              平南县自然资源局    

                                           2019年10月24日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号