荷花苑商品房转让过户手续问题

  • 提问人:ygt456
  • 受理单位:平南自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-10-22 20:10
  • 平南县自然资源局:

          平南荷花苑商品房能办理转让过户手续了没有?最近的的信息是不能。

          据咨询贵局工作人员,说是开发商(平南汇通房地产公司,法人代表:李云锋)当年开发时有违规行为,超出批准面积建设,所以现在不能办理转让过户手续,现在有几个问题,请贵局回答。

           1.当年开发商违规开发,难道你们作为土地主管部门现在才说实际用地面积超批准用地面积,当时建设时没有发现吗?

           2.据然违规了,当年是怎样办理能登记办理了《房屋所有权证》的?

           3.现在要怎样才可以办理转让过户手续?有没有要求开发商协助解决的办法?

           4.请贵局协调开发商,拿出切实能解决的办法来帮助群众解决切身的利益问题


平南自然资源局网络发言人

受理时间:2019-10-24 09:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南自然资源局网络发言人

回复时间:2019-10-28 10:10

  • ygt456网友:

    您好!

    您在“网络问政”上反映的荷花苑商品房转让过户手续问题已收悉,现答复如下:

    荷花苑小区属划拨性质用地,如要申请转移登记,需先补办出让,缴清出让金后,方可申请办理转移登记。

    感谢您对自然资源工作的关心和支持!

     

                     平南县自然资源局    

                      2019年10月28日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号