思旺镇花石村上角冲屯

  • 提问人:三文鱼
  • 受理单位:平南扶贫和水库移民局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-11-25 18:11
  • 平南县思旺镇花石上角冲屯位于思旺镇西南部,村里四面环山,村中道路大多数为黄泥山路

    入秋以来,降雨减少,有部分村民要挑水吃,希望能帮解决自来水问题,镇政府多次派人去看过,都是以没有指标,要村民自己筹钱拉自来水!

    村中环村路山高路陡,主要是黄泥路,近年来多次发生强降雨,路面毁坏非常严重,凹凸不平,以致无法维修,遇到下雨天使整个路面坑大洼深,道路狭窄,坡陡路险,车辆难行,下雨天人走都艰难,且存在严重的安全隐患,希望道路进行硬化。为了使村民生产效率提高,生活水平改善,该村中环村山路总长600米,宽3米。

平南扶贫和水库移民局网络发言人

受理时间:2019-11-26 11:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南扶贫和水库移民局网络发言人

回复时间:2019-12-01 08:12

  • 网友“三文鱼”,你在网络问政的回复如下:

    修路方面:花石村下角冲至上角冲屯级道路申报水泥硬化,已经于2017年9月12日修建完成463米,剩下200米即中角冲至社冲屯级道路硬化,已在20196月份修建完成。根据自治区桂政办发[2016] 62号、桂政办发[2018] 75号文件精神,你屯申请修建的环村路是自然村屯内道路(巷道)建设项目,属于自治区屯级道路项目负面清单,上冲角屯已有通屯道路,申请修建环村路,不符合扶贫道路修建要求,建议由村民自筹资金修建或申请“一事一议”项目修建。

    自来水方面:符合人饮工程项目立项建设的,可以向水利部门申请,具体请咨询县水利局。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:2     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号