自建房房产证办理

  • 提问人:独孤求败
  • 受理单位:平南自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-12-06 16:12
  • 平南镇自建房,超出准建面积20-30平方,能办理房产证吗,怎么办理,如果罚款,怎么罚的

平南自然资源局网络发言人

受理时间:2019-12-09 11:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南自然资源局网络发言人

回复时间:2019-12-12 16:12

  • 孤独求败网友:

    您好!

    您在网络上反映的自建房房产证办理问题已收悉,现答复如下:

    根据《不动产登记暂行条例》(国务院令第656号)第十八条和《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令63号)第十五条规定,不动产登记机构受理不动产登记申请的,应当对不动产界址、空间界限、面积等材料与申请登记的不动产状况是否一致以及不动产界址、空间界限、面积等权籍调查成果是否完备,权属是否清楚、界址是否清晰、面积是否准确进行核验。

    该群众反映的超出准建面积20-30平方,属超审批建设,这不符合不动产登记要求,因此目前无法办理房产证。有关超审批建设处理,建议向住建部门咨询。

    感谢您对自然资源工作的关心和支持!

     

     

       平南县自然资源局

       2019年12月12日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号