关于办理残疾证问题

  • 提问人:天天6706
  • 受理单位:残联
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-12-18 02:12
  • 为何办理残疾证都要本人亲自到指定医院找指定医生进行评定?特别是肢体残疾者,本来就存在残疾问题行动不便,而且还有一部分全瘫痪病人全瘫躺病床上更是无法正常行走了,为了办理残疾证,还要患者亲自到场,家属提供相关权威医院的证明都无法给做评定问题?

残联网络发言人

受理时间:2019-12-19 09:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

残联网络发言人

回复时间:2019-12-23 17:12

  • 网友您好,根据您提出的问题,现答复如下:

    根据广西壮族自治区残疾人联合会 公安厅 财政厅 卫生计生委关于印发《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国残疾人证管理办法〉细则》的通知(桂残联字〔2018〕13号)规定:

    1.全区残疾评定医院或专业机构由自治区卫生计生委、自治区残联共同指定。从事残疾评定的医师应当具备有关规定条件,并经过专业培训。

    2.申请人持评定表、有效身份证件到指定机构进行评定。指定机构按照残疾标准作出明确的残疾类别和等级评定结论,填写评定表并加盖公章。

    3.对家庭贫困、行动不便的申请人,经乡镇(街道)残联向县级残联书面申请,县级残联应会同指定机构定期、分批、分片有计划地组织评定医生为其提供上门评定和办证服务。

    建议您到当地乡镇(街道)残联办理手续或与所属县(市、区)残联联系。各县(市、区)残联电话如下:

    桂平市残联:3385186;平南县残联:7820264;港北区残联:4258048;港南区残联:4332009;覃塘区残联:4861362。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号