建设小学附近道路拥堵

  • 提问人:东影
  • 受理单位:交警支队
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-12-20 18:12
  • 您好,在港北区建设小学门口的建设路上,晚上6点钟下班高峰期间,很多小车占用左右各一条机动车道停放小车来接小孩放学,有些小车直接停在斑马线和网格线上等待,造成附近建设路交通严重拥堵,而且中间又有隔离栏及没有交警在现场指挥。像这样的拥堵情况已经很长一段时间了,希望交警支队能够处理解决。

交警支队网络发言人

受理时间:2019-12-26 09:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交警支队网络发言人

回复时间:2020-01-10 16:01

  • 我部门接到网络问政发来关于《建设小学附近道路拥堵》的问题。我部门对该问题非常重视,立即调查。核查情况如下:

    您好,您的问题答复如下: 上下学期间,家长使用车辆接送学生时,在校门口附近临停为目前社会各地均存在的普遍现象。家长不放心学生自行上下学,担心其在参与交通时可能会存在危险,往往会使用不同的交通工具亲自或让家人陪同前往,因此就会出现上下期间各学校门口短时拥堵及有车辆停放的现象。我部门建议学生、家长尽量使用公共交通工具出行,以减少上下学期间学校周边交通环境的压力及车流量。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号