电动车入户问题

  • 提问人:z8006
  • 受理单位:交警支队
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-12-23 09:12
  • 现在市场上卖的电动三、四轮车能入户吗?有什么规定?

交警支队网络发言人

受理时间:2019-12-26 09:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交警支队网络发言人

回复时间:2020-01-08 15:01

  • 答: 2018515日,国家市场监督管理总局、国家标准化管理委员发布了强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)将于今年415日正式实施,原来的执行的《电动自行车通用技术条件》(GB17761-1999)自动作废并从目录中删除。

    贵港市公安交通管理部门将根据国家新标准,认真落实标准化管理,届时不再向超标电动自行车发放号牌。

    电动车注册登记业务由派出所具体负责,建议当事群众携车辆合格证到派出所查询公告是否符合上牌条件。

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号