咨询

  • 提问人:ggh市民
  • 受理单位:交警支队
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-12-27 16:12
  • 上班的路是贵港市区主干道,电动车不允许行驶在非机动车道,为了规范行驶,不被罚50元,有两个疑问请交警蜀黍解答:一是当非机动车道被其他车辆,或其他原因阻挡,非机动车无法通过时,电动车可否从机动车道通过堵塞路段?(不要说什么等三五分钟,一分钟都等不了,上班打卡是要迟到的!)若通过被拍照,交警蜀黍又看不到非机动车道的情况,如何是好?二是电动车如何调头。从机动车道调头是不可能的,安全岛也不给上,停在非机动车直行道、左转道,后面车辆的喇叭声,协管员的哨子声都让人脸红心跳,最怕等来的是左侧直行和左转绿灯同时亮????!交警蜀黍可否明确划分电动车左转调头停车区,好让我们不要那么尴尬????。我不想违反交规,也不想尴尬,只想好好骑车????。最好交警蜀黍能拍个电动车行驶规范的视频宣传一下~

交警支队网络发言人

受理时间:2020-01-08 15:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交警支队网络发言人

回复时间:2020-01-21 08:01

  • 我部门接到网络问政发来关于《咨询》的问题。我部门对该问题非常重视,立即调查。核查情况如下:

    您好,您的问题答复如下: 根据《中华人民共和国交通安全法实施条例》第七十条 驾驶自行车、电动自行车、三轮车在路段上横过机动车道,应当下车推行,有人行横道或者行人过街设施的,应当从人行横道或者行人过街设施通过;没有人行横道、没有行人过街设施或者不便使用行人过街设施的,在确认安全后直行通过。

    因非机动车道被占用无法在本车道内行驶的非机动车,可以在受阻的路段借用相邻的机动车道行驶,并在驶过被占用路段后迅速驶回非机动车道。机动车遇此情况应当减速让行。

    由于道路两旁存在大小路口,机动车进入部分非十字岔路口时需要借用非机动车道通行,遇到该情况时缓慢通过即可。如非机动车道被占用无法通行的,借道时建议做好非机动车道被占用的证据留存,以便我部门进行核准。

    目前我部门部分路口已设置有二路车前置等待区,可参阅https://mp.weixin.qq.com/s/VSRXWX0RNs5GJG2PdQwbgw

    部分无二轮车前置等待区的十字路口,存在部分方向短时直行左转同时放行,如金港大道/平安路路口西面,仙衣路/江北大道路口北面等,短时同放后会直左分开放行。短时同放主要为缓解高峰期机动车车流量较大,避免车辆拥积的情况。可参阅https://mp.weixin.qq.com/s/l3YYObPqMmHV15ObR3YtuQ

    更多新资讯敬请关注“贵港交警资讯”微信公众号。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号