建议设置减速带

  • 提问人:ayzteye
  • 受理单位:交警支队
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-12-28 13:12
  • 马草江公园西门前的道路一代,因为该路段并没有警示标志,减速带,道路隔栏,人行横道红绿灯。且司机车速快,小区出入口没有指示,夜间路灯暗等。同时该地区为公园门口人流量大,望有关部门解决。

交警支队网络发言人

受理时间:2020-01-08 15:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交警支队网络发言人

回复时间:2020-01-21 08:01

  • 我部门接到网络问政发来关于《建议设置减速带》的问题。我部门对该问题非常重视,立即调查。核查情况如下:

    您好,您的问题答复如下: 经我部门对该段道路车辆及人的通过量进行研判,暂时不适用交通护栏对道路进行管控,地面标线也属于道路标志标线,车辆及行人请注意观察通行。

    根据《中华人民共和国道路交通安全法》第六十一条 行人应当在人行道内行走,没有人行道的靠路边行走。

    第六十二条 行人通过路口或者横过道路,应当走人行横道或者过街设施;通过有交通信号灯的人行横道,应当按照交通信号灯指示通行;通过没有交通信号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,应当在确认安全后通过。

    《中华人民共和国交通安全法实施条例》第七十五条 行人横过机动车道,应当从行人过街设施通过;没有行人过街设施的,应当从人行横道通过;没有人行横道的,应当观察来往车辆的情况,确认安全后直行通过,不得在车辆临近时突然加速横穿或者中途倒退、折返。

    第七十六条 行人列队在道路上通行,每横列不得超过2人,但在已经实行交通管制的路段不受限制。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号