二级残疾

  • 提问人:米斯达
  • 受理单位:残联
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-12-29 14:12
  • 二级残疾人政府有没有免费帮安装楼梯扶手和其它呢?

残联网络发言人

受理时间:2019-12-31 08:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

残联网络发言人

回复时间:2020-01-02 11:01

  • 尊敬的网友您好!根据您提出的问题,现我会答复如下:

    免费安装楼梯扶手属于贫困残疾人家庭无障碍改造项目,该项目是通过政府出资补助,为贫困残疾人家庭进行无障碍设施改造,方便残疾人出行和居家生活,提高残疾人自主生活能力和生活质量,改善残疾人的生活状况,减轻残疾人家庭成员生活负担和压力,保障残疾人充分平等参与社会生活的权益,倡导扶残助残社会风尚。

    1.申请对象:广西贫困残疾人家庭,户均改造补贴4000元。每年根据经费安排确定改造户数,优先安排贫困重度残疾人。

    2.申请条件:(1)住房有改造价值;(2)对无障碍设施依赖性强。

    3.改造内容:残疾人家庭无障碍改造主要包括卧室、厅堂、通道、厨房、卫生间等无障碍改造及辅助器具的适配以及能改善残疾人生活质量、提高残疾人生活水平的智能化家居设备。要根据残疾人家庭实际情况和不同类别残疾人的个性需求,进行分类设计和实施改造。

    4.申请流程:由残疾人本人或亲属向所在地残联以书面形式提出申请村(居)委会、乡镇(街道)残联初审县(市、区)级残联审核入户实地调查和评估确认改造对象进行公示公示无异议后正式列为改造对象进行改造改造完成后,验收。

    5.申请所需材料:残疾人证、身份证、贫困类别证明等材料,原件核查,复印件留存。

    6.申请地方:户口所在地县级残联

    各县市区残联电话及地址:

    港北区残联:4258048,地址:港北区荷城路港北区行政中心

    港南区残联:4332009,地址:港南区政府大院内

    覃塘区残联:4861362,地址:覃塘区交通局大院内

    平南县残联:7820264,地址:平南县政府大院内3号楼

    桂平市残联:3385186,地址:桂平市县府街中山公园路


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号