布置作业问题

  • 提问人:农生
  • 受理单位:教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-12-31 19:12
  • 本村小学的老师说上级有要求老师布置的作业不准发在班级微信群里请问有这回事吗,建立班级微信群就是为了老师同家长方便了解学生的问题,教育部门是否有落过这样的文件布置学生作业不准发在微信群里

教育局网络发言人

受理时间:2020-01-02 17:01

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

教育局网络发言人

回复时间:2020-01-07 15:01

  • 网友:

    您好!您的问政已收悉,现答复如下:

    根据2018年国家教育部在《关于政协十三届全国委员会第一次会议第2884号(教育类271号)提案答复的函》(教提案〔2018〕第396号)明确提出:教育部将进一步强化师德建设,完善管理,规范教师教育教学行为,明确教师不得通过手机微信和QQ等方式布置作业,将批改作业的任务交给家长。避免出现“学校减负、社会增负,教师减负、家长增负”等现象”。同时对电子产品在教学中的使用,教育部门十分重视。2018年8月30日,教育部等八部门印发《综合防控儿童青少年近视实施方案》,提到学校应该指导学生科学规范使用电子产品,教学和布置作业不依赖电子产品。我市严格贯彻落实国家教育部有关要求,不主张教师通过手机微信和QQ等方式布置作业,目前国家和自治区还未出台关于明确不得使用微信或QQ等方式布置作业的文件,在教学实际中,如确有需要可建立微信群,方便沟通家校联系,共同做好学生教育工作,但不得使微信群成为家长的负担,更不得通过微信群给家长作业任务或要求家长批改作业。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号