关于教师利用下班后业余时间网上兼职问题

  • 提问人:blueflower
  • 受理单位:教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-01-05 11:01
  •        问政人配偶为乡镇初中一名音乐教师,从事教育工作十余年,每月到手工资2700元左右。迫于生活压力,在网上兼职答疑获取劳务报酬,答疑内容与初中教育无关,与所从事的音乐教育更没有关系,购买课程的学员也分布在全国各地,所以不会对本职工作产生影响。请问贵局,问政人配偶的兼职行为是否构成违法、违纪?如果构成违法、违纪,请贵局说明理由及相关法律、法规规定。

         

教育局网络发言人

受理时间:2020-01-07 15:01

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

教育局网络发言人

回复时间:2020-01-23 08:01

  • 网友:

    您好!您的问政已收悉,现答复如下:

    《广西中小学幼儿园教师职业道德负面清单和失范行为处理办法》中明确中小学幼儿园教师师德负面清单主要内容:第四条 ......未经学校同意擅自从事影响教育教学本职工作的兼职兼薪行为。

    第五条:学校及其主管部门发现教师存在违反第四条列举行为的,应当及时调查核实,视情节轻重给予相应处理。作出处理决定前,应当听取教师的陈述和申辩,听取学生、其他教师、家长委员会或者家长代表意见,并告知教师有要求举行听证的权利。对于拟给予降低岗位等级或撤职以上的处分,教师要求听证的,拟作出处理决定的部门应当组织听证。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号