华鹏国际小区

  • 提问人:李柏明
  • 受理单位:平南自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-01-07 10:01
  • 平南县自然资源局于2019年11月18日在平南县人民政府门户网站作出″关于华鹏国际商住小区不动产变更登记事项的公告″。公告称:平南县不动产登记中心拟按该小区2010年获得的批准规划条件以及实施方案,将广西华鹏房地产开发有限公司华鹏国际商住小区一期、二期土地并宗,用途变更为商业、住宅用地,住宅性质的商品房的土地使用年限统一变更为70年。就此问题,平南县自然资源局也派员到华鹏国际商住小区向相关业主作了说明并承诺“五个工作日内办结”但事后,相关业主向平南县自然资源局递交办证材料被拒绝受理并对真正开始办证时间不予明确答复和作出信服的解释。对此,我们特向贵局作如下具体咨询,望依法作出具体答复和处理:  1、本次土地使用年限变更为70年是否属实?广西华鹏房地产开发有限公司是否已对此土地补交完毕土地出让金及相关税费?  2、关于华鹏国际小区6、7、8栋商品房的全部不动产权证到底从什么时候可以真正办理70年产权证?平南县自然资源局承诺的“五个工作日内办结”怎么兑现? 3、关于上述商品房土地使用权年限变更问题,平南县自然资源局是否存在与广西华鹏房地产开发有限公司串通以应对相关业主? 以上疑惑,请贵局依法及时予以答复、处理。 

                 平南县华鹏国际小区 二  期6、7、8栋商品房全体业主             

         2020年1月7日

平南自然资源局网络发言人

受理时间:2020-01-07 15:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南自然资源局网络发言人

回复时间:2020-01-13 10:01

  • 网友您好:

    提问已收悉,现答复如下:

    一、关于本次土地使用年限变更是否属实的问题。我局已经按照经批准的规划条件和实施方案,将华鹏国际商住小区一期、二期土地进行合并,用途变更为商业、住宅用地,属住宅性质的商品住房使用年限为70年,广西华鹏房地产开发有限公司已经按与我局签订的《国有土地使用权出让合同变更协议》缴清土地出让金。

    二、关于申请变更登记的问题。我局将依申请进行变更登记,申请材料齐全的情况下,我局在受理之日起5个工作日内办结。

    三、在解决华鹏国际商住小区6、7、8号楼土地使用年限变更问题,我局本着维护群众切身利益,并依据相关法律法规处理历史遗留问题,不存在与开发商串通应付相关业主的问题。

    感谢您对自然资源工作的关心和支持!

        平南县自然资源局

    2020年1月13日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号