补助

  • 提问人:泉之眼
  • 受理单位:残联
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-01-10 13:01
  • 父母己年老,兄、嫂各为残疾人,再也无法抚养他们。各具有二级,三级残疾证,有没相关对残疾人扶持政策?

残联网络发言人

受理时间:2020-01-13 09:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

残联网络发言人

回复时间:2020-03-24 09:03

  • 网友您好!根据您提出的问题,现我会答复如下:

    目前残疾人有两项补贴:“困难残疾人生活补贴”和“重度残疾人护理补贴”。

    申领困难残疾人生活补贴必须符合以下三个基本条件:一是广西户籍持有第二代残疾人证或第三代残疾人证;二是最低生活保障家庭中的残疾人;三是没有领取其他福利性生活补贴。

    申领重度残疾人护理补贴也要具备三个基本条件:一是广西户籍持有第二代残疾人证或第三代残疾人证;二是等级为一级、二级的残疾人或残疾等级为三级、四级的精神残疾人;三是没有领取其他福利性生活补贴。

    这两项补贴均由民政部门发放,您可以持相关材料到当地社区(乡镇)民政部门申请。

    如果您还有不明白的地方,可以致电当地残联咨询,也可以致电我会办公室咨询,联系电话:0775-4591328。

    附各县(市、区)残联电话:

    港北区残联办公电话:4258048

    港南区残联办公电话:4332009

    覃塘区残联办公电话:4861362

    平南县残联办公电话:7820264

    桂平市残联办公电话:3385186

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号