房子过户问题

  • 提问人:414157344
  • 受理单位:平南自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-01-19 20:01
  • 要从划拨证改为出让证,因2楼3楼4楼阳台超出20公分不能出权籍调查表,过不了户怎么办,这问题怎么解决呢。

平南自然资源局网络发言人

受理时间:2020-01-22 09:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南自然资源局网络发言人

回复时间:2020-02-10 16:02

  • “414157344”网友:

    您好!

    您在“网络问政”上反映的情况已收悉,现答复如下:

    一、《不动产登记暂行条例》第十八条规定:不动产登记机构受理不动产登记申请的,应当按照下列要求进行查验:    

    (一)不动产界址、空间界限、面积等材料与申请登记的不动产状况是否一致;

    (二)有关证明材料、文件与申请登记的内容是否一致;

    (三)登记申请是否违反法律、行政法规规定。

    二、《不动产登记暂行条例实施细则》第十五条规定:不动产登记机构受理不动产登记申请后,还应当对下列内容进行查验:

    (三)不动产界址、空间界限、面积等权籍调查成果是否完备,权属是否清楚、界址是否清晰、面积是否准确;

    (四)法律、行政法规规定的完税或者缴费凭证是否齐全。

    按上述规定,您办理划拨补办出让业务,房屋的面积必须符合原证书批准的使用面积,根据您反映的情况,房屋存在少批多建的情形,目前,我局无法受理该业务申请。

    感谢您对自然资源工作的关心和支持!

     

              平南县自然资源局    

               2020年2月10日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

414157344( 2020-02-12 18:02)

  • 已经有20年了, 不可以补办或者重新办理面积吗,就20公分

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号