关于江滨花园小区的电梯问题

  • 提问人:江滨花园
  • 受理单位:平南市场监管局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-02-23 22:02
  • 江滨花园1栋电梯经常出现故障,也试过很多次有业主被困电梯的现象。长期以来,这里的电梯没有定期保养,电梯运行杂音、顿挫感很强,摇摇欲坠的感觉,电梯里面也没有张贴特种设备检验合格证,实在让人担心!希望质监局能够尽快处理,确保电梯正常运行和业主的安全。

平南市场监管局网络发言人

受理时间:2020-02-25 15:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南市场监管局网络发言人

回复时间:2020-03-02 17:03

  • 尊敬的网友“江滨花园”:

    您好!我局收到投诉后,于2020年2月28日派出监管人员到平南县江滨花园小区现场检查电梯运行工作情况。经查:

    一、近期关人故障,属于片区电网停电,停电后维保人员接到应急电话后15分钟到达现场进行救援。

    二、该小区1栋电梯由于对重反绳轮及轿厢反绳轮磨损,造成电梯运行过程中产生杂音及舒适感下降。我局监管人员已责成维保公司和物业公司加强小区电梯的巡检力度,要求其在3月5日前更换磨损的反绳轮。同时,要求维保公司加强电梯的电子元器件检查,如果发现问题,马上列出具体维修方案、金额,让物业与业主集体讨论解决,确保小区电梯安全运行。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号