身份证换领

  • 提问人:wmsh
  • 受理单位:公安局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-02-23 23:02
  • 我想咨询一下关于身份证换领的问题。我的身份证将在5月18日到期,而我在山东青岛上学,所以计划2月底前往派出所申请换领,但是现在处于特殊时期,学校延迟开学,目前具体开学时间并未发布,我怕到时候开学前新身份证尚未制作完成,而我已经前往学校,那么到时如果派出所工作人员告知我领取身份证时,我是否可以让派出所将我的新身份证邮寄到学校呢?期待您的回复,谢谢。

公安局网络发言人

受理时间:2020-02-25 09:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

公安局网络发言人

回复时间:2020-02-27 10:02

  •     您好!根据来信内容现答复如下:

        目前,我市各户籍窗口已恢复正常办公,请当事人持身份证前往申请换领,或者到24小时身份证自助申领机终端办理。办理身份证需要的时间:群众自愿选择通过快递方式领取的,市、县城区范围内8个工作日、农村及其他偏远地区10个工作日内寄达收件地址;选择到受理派出所或办证大厅领取的,市、县城区范围内15个工作日、偏远地区18个工作日内寄达发证点。

    由当事人决定邮寄的地址,如寄到办证处需凭办证的凭据领取,如果当事人返校,可由亲属携原身份证、办证的凭据领取。为保护公民的合法权益,警方不能善自改邮寄的地址,望谅解。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号