自建房的竣工验收

  • 提问人:美好愿望
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-02-24 09:02
  • 请问私人住宅建设工程竣工验收单怎么办理?

自然资源局网络发言人

受理时间:2020-02-26 11:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2020-03-03 08:03

  • 网友:

    您好!关于你提出的有关问题,现答复如下:

    根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十五条第一款“县级以上地方人民政府城乡规划主管部门按照国务院规定对建设工程是否符合规划条件予以核实。未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收。”和《广西壮族自治区实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第四十六条“城乡规划主管部门或者自治区人民政府确定的镇人民政府应当对竣工后的建设工程是否符合规划条件予以核实。核实的程序按照以下规定办理:(一)建设单位或者个人在建设工程竣工后,应当委托具有工程测量资质的单位对建设工程进行竣工测量并出具测量成果。(二)建设单位或者个人持建设工程规划许可证或者乡村建设规划许可证及附件、附图、竣工测量成果,向城乡规划主管部门或者自治区人民政府确定的镇人民政府提出核实建设工程规划条件的申请。(三)城乡规划主管部门或者自治区人民政府确定的镇人民政府在受理申请后20日内,对建设工程是否符合建设用地规划许可证和建设工程规划许可证的内容进行核实;同时核实应当拆除的房屋和已到期的临时建筑是否已经拆除。符合规划条件的,向建设单位或者个人出具建设工程规划核实证明;对不符合规划条件的,责令其限期纠正,重新予以核实。未取得建设工程规划核实证明的,建设单位或者个人不得组织竣工验收,住房和城乡建设行政主管部门和其他有关部门不得办理竣工验收备案;不动产登记机构不得办理不动产权属登记”,因此,建设工程竣工后应及时向我局申请建设工程规划核实,取得规划核实证明后,再到住房和城乡建设行政主管部门申请竣工验收。

    请你持竣工测量成果(建设工程竣工测绘图)、建设工程规划许可证(出示核验)、身份证明材料(出示核验)等有关材料到市政务服务中心自然资源局民房规划报建窗口咨询、申请办理工程规划核实证明。

    目前,因新冠肺炎疫情尚未结束,需继续做好防控工作,前往窗口办事时请做好自我防护。若你还须进一步了解,可致电咨询。市政务服务中心自然资源局窗口地址:贵港市港北区荷城路969号,咨询电话:0775-4568490。

    非常感谢您对自然资源工作的关心和支持!

                           

     

                      贵港市自然资源局

                                                202033


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号