油烟排放问题

  • 提问人:仙人球
  • 受理单位:平南生态环境局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-02-24 10:02
  • 位于华鹏中央公园的茗茶友煮,设置的排烟管道在离地两米多高的地方,直排街道!排烟管下是小区居民出入口,经常走到排烟管附近,突然开机排烟,令人猝不及防!油烟,噪音让居民苦不堪言!我想问,如此设置,是否合理?贵局对酒楼食肆的排污有何要求?如此设置是否违反《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条的规定? 根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条: 排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

平南生态环境局网络发言人

受理时间:2020-02-25 16:02

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

平南生态环境局网络发言人

回复时间:2020-03-06 11:03

  • 贵港市平南生态环境局关于网络问政华鹏中央公园的茗茶友煮油烟排放问题的回复

     

     网友仙人球

        您好!对于您在网络问政平台反映“华鹏中央公园的茗茶友煮油烟排放问题”的问题,我局工作人员2020年3月5日进行现场调查处理,现回复如下:

    经查,你反映的茗茶友煮为平南县茗茶友煮餐饮店,位于平南街道城湖路中央公园一层07、08号,经营餐饮服务。检查时,该店营业中,厨房面积约40平方,厨房未作业。厨房安装有二级油烟净化器,厨房油烟经二级净化后通过管道排向设置在后门一楼墙面的烟囱,距地面二米多,烟囱下方为过道。

    针对现场检查情况,我局工作人员要求平南县茗茶友煮餐饮店加强油烟净化设施的管理和维护并确保其正常使用,不得在未配套设立专用烟道的商住综合楼层内进行产生油烟的作业,要求其尽快进行整改。

    感谢您对平南环保工作的关注和支持。

     

                                  202036日 


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号