鑫炎梧桐院没有预售证的情况下不退定金

  • 提问人:13288898322
  • 受理单位:桂平住建局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-02-24 11:02
  • 我在鑫炎梧桐院19号楼预订的房子,他们没有预售证,现在不要了,要求鑫炎梧桐院退款,他们不肯退,请求相关部门帮协助退款,如果他们还不肯退款,我还可以怎样维护自己的合法权益?

桂平住建局网络发言人

受理时间:2020-02-24 17:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平住建局网络发言人

回复时间:2020-02-25 11:02

  • 网友:

          您好!针对您反映的问题,现我局答复如下:

          根据相关法律规定,没有办理商品房预售许可证的,开发商不能收取任何费用。如果您购买的商品房尚未办理预售许可证,您可以跟开发商协商退回费用。也可以提供相关凭证材料到我局,我局核实属实后再帮忙协调开发商退还费用。如开发商仍不退还费用的,您可通过司法途径维护自身合法权益。



    桂平市住房和城乡建设局            

    2020年2月25日                   

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号