土地使用问题

  • 提问人:牛B拉拉
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-02-24 14:02
  • 想回乡发展养牛,可是做场地的时候说是压到红线(卫星定位地图红线)该怎么处理?

自然资源局网络发言人

受理时间:2020-02-26 11:02

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2020-03-02 12:03

  • 尊敬的网民:

    您提出的问题“想回乡发展养牛,可是做场地的时候说是压到红线(卫星定位地图红线)该怎么处理?”已收悉。经研究,现答复如下:

    一、该事项属设施农业用地范畴。设施农业用地包括农业生产中直接用于作物种植和畜禽水产养殖的设施用地。畜禽水产养殖设施用地包括养殖生产及直接关联的粪污处置、检验检疫等设施用地,不包括屠宰和肉类加工场所用地等。养殖设施原则上不得使用永久基本农田。设施农业用地由农村集体经济组织或经营者向乡镇政府备案。

    二、您的表述说做场地的时候压到红线,没有说明清楚具体情况,如果是涉及占用永久基本农田或生态红线,建议您退让或另行选址。

    三、请按有关规定办理设施农用地手续,具体情况到辖区乡镇政府四所站或县(市、区)自然资源部门咨询。

     

                              贵港市自然资源局

                               2020年3月2日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号