请查处东湖时代广场那个物业公司收取费用不提供税务发票的违法行为!

  • 提问人:东湖水深
  • 受理单位:平南税务局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2016-11-02 21:11
  • 平南东湖时代广场的那个物业公司(好像叫南宁什么汗新公司,具体名称不记得了,只记得该公司办公室电话:7857171)收取物业费没有提供正式发票给业主!要求你局派人查处,并且监督该物业公司在收取业主物业费时提供税务发票(如果物业公司不提供正式发票的话,请你们提供举报电话,让我们举报该物业公司)。

平南税务局网络发言人

受理时间:2016-11-07 08:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

平南税务局网络发言人

回复时间:2016-11-10 09:11

  •    (11月7日)亲爱的网友您好,物业公司不提供发票是违法行为,您在索取增值税普通发票的时候,不需要提供相关证件或者其他证明材料,我们已安排人员进行调查,一经核实,严肃处理。

       调查结束我们将继续向您回复调查结果。亲爱的网友朋友们,平南县国家税务局投诉举报电话为:0775——7836102 0775——7821033

       

    (11月10日)调查处理结果

        

    尊敬的纳税人:

       我局接到“贵港新闻网网络问政:请查处东湖时代广场那个物业公司收取费用不提供税务发票的违法行为” 的涉税问题反映信息,我局领导十分重视,立即组织人员对涉税问题反映内容进行调查核实,现将有关情况汇总如下:

    一、纳税人的基本情况:广西南宁瀚新物业服务有限公司平南分公司,法定代表人姓名:冉华平,经营地址:平南县平南镇龚洲大道东湖时代广场,经营范围:协助公司开展物业管理,日用百货、五金交电、建筑装饰材料(除危险化学品),盆景、花卉,登记注册类型:其他有限责任公司。

    二、调查处理情况:该纳税业户属“兼营纳税人(2016营改增)”企业,其经营物业费收入的税收征管业务按照国家规定2016年5月1日起才从地税部门划归国税部门管理。根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收入款项,收款方应当向付款方开具发票”,业主缴纳物业费,物业公司应当开具正式发票给业主。经调查:广西南宁瀚新物业服务有限公司平南分公司“营改增”实施时已到国税机关领取有增值税发票,但该公司在收取物业费时不是全部都提供税务发票给业主,只是在业主提出需要税务发票时才开具。

    依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条规定我局已于2016年11月8日对广西南宁瀚新物业服务有限公司平南分公司未按规定开具发票的行为进行批评教育,发出《责令限期改正通知书》,监督该公司在物业费收款处张贴了平南县国税局统一印制提供有举报电话的“索取增值税发票温馨提示”,接受社会群众监督,如物业公司拒绝提供发票,业主可以向所在地税务部门进行举报维权。

    该公司自2016年5月1日起从地税划归我局管理以来在法定纳税申报期正常进行纳税申报。

     

    平南县国家税务局

                         2016年11月10日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号