关于财政扶持参加新农合个人缴费补助

  • 提问人:随便说说
  • 受理单位:平南卫计局
  • 状态:已回复
  • 浏览:19083
  • 提问时间:2016-11-08 10:11
  • 请问我县的农村贫困人口、农村计划生育独生子女户有财政扶持参加新农合个人缴费补助吗?如有,如何申请?(注:贫困人口是补助60%,即72元/年;独生子女户是全额补助,即120元/年)

平南卫计局网络发言人

受理时间:2016-11-21 15:11

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南卫计局网络发言人

回复时间:2016-11-21 15:11

  • 你好!我们给你的答复如下:

    由当地党委政府、扶贫部门确认为2016年度我县建档立卡贫困人口的,可享受财政扶持参加新农合个人缴费补助60%,即72元/人/年;

    2016年度农村独生子女户,纯二女结扎户,国家奖扶,特扶对象的参合资金,由县卫计局向财政部门申请经费落实后全额代缴(120元/人/年),不用个人缴费。

                          

                       平南县卫生和计划生育局



  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号