如何办理慢性病特殊门诊治疗

  • 提问人:13828202637
  • 受理单位:医保局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-05-25 10:05
  • 你好,我母亲在医院检查出肝硬化,医生说因其血小板太低无法住院做手术,现请问要如何才能办理慢性病特殊门诊就医,需要什么手续,流程是怎么样?谢谢

医保局网络发言人

受理时间:2020-05-26 17:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

医保局网络发言人

回复时间:2020-06-08 18:06

  • 13828202637网友:

    您好,关于您提的关于如何办理慢性病特殊门诊治疗问题我局已知悉,现答复如下:

    参保人申请门诊特殊慢性病卡需提供门诊特殊慢性病申报表、相应的门诊疾病诊断证明、检查报告单、病历资料(门诊病历、出院记录等)等材料,到我市二级及以上公立定点医院申请相关慢性病待遇资格确认备案,由该定点医院负责审核参保人递交的门诊特殊慢性病确认所需材料,符合规定的办理门诊慢性病确认备案。备案后,在选定的定点医疗机构就医时可以按规定直接报销门诊慢性病医疗费用。咨询电话:0775-4202029

     

    贵港市医疗保障局

                                   202068


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号