大鹏镇高坪电站水坝

  • 提问人:molhcbs
  • 受理单位:平南水利局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-09-18 13:09
  • 高坪电站自2004年建成以来,大坝存在漏水现象。16年过去了,大坝是否存在安全隐患?雨季汛期下游几千人的生命财产安全能否得到保障?大坝是否通过相关质监部门验收合格?能否公开相关验收报告

平南水利局网络发言人

受理时间:2020-09-23 17:09

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

平南水利局网络发言人

回复时间:2020-09-28 08:09

  •  Molhcbs网友

    首先感谢你对我县水利事业的关心。现对你提出的“高坪电站自2004年建成以来,大坝存在漏水现象,16年过去了,大坝是否存在安全隐患?雨季汛期下游几千人的生命财产安全能否得到保障?大坝是否通过相关质监部门验收合格?能否公开相关验收报告。”答复如下:

    我局2020年9月25日组织工管站、水电质监站、电化办等相关部门的技术人员对大鹏镇高坪电站进行了现场调查核实。经核实,大鹏镇高坪电站水坝中间虽然有渗水现象,但是对于拦河拱坝安全目前没有实质性影响。

    大鹏镇高坪电站水坝于2009年8月经过玉林市水利电力科学研究所、玉林市水利电力工程质量检测站检测验收合格。如有需要的可到我局电化办查阅《平南县大鹏镇高坪大河水电站工程竣工验收前质量抽检报告》,联系电话:7825773

    特此答复。 

     


     

                                  平南县水利局

                                     2020年9月28日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:1      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号