龙脉华庭消防通道长期堵塞上锁

  • 提问人:
  • 受理单位:消防支队
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-09-18 14:09
  • 龙脉华庭物业长期对小区消防通道设卡以及搬石墩上锁进行堵塞,地下停车场消防门也整改上锁。请问是否要整改?

消防支队网络发言人

受理时间:2020-09-21 09:09

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

消防支队网络发言人

回复时间:2020-09-25 17:09

  • 亲爱的网友,您好!针对您提出的问题, 经辖区消防救援大队实地核查,现答复如下:

    1、龙脉华庭物业长期对消防车通道设卡以及搬石墩上锁进行堵塞的问题。龙脉华庭小区为开放式小区,设卡以及放置石墩位置为小区入口处,通道宽度已留足四米保障消防车能够通过。黄色禁止停车标线处的栅栏为可移动栅栏,已当场责令小区物业将其撤离。经现场咨询工作人员、对比设卡前后通道照片,该小区为开放式小区,此前存在大量私家车占用消防车通道现象,设卡以及放置可移动石墩可防止私家车占用消防车通道。

    2、地下停车场消防门被上锁的问题。现场核查,发现小区物业在地下停车场进入楼幢内的防火门处,设置门禁。正常情况,从内部可手动打开,从外部可使用门禁卡打开;紧急情况断电时,均可从内外部打开,保证疏散逃生。

    图一:当场责令小区物业将黄色标线处栅栏撤离

    图二:采取措施前的消防车通道情况

    图三:采取措施后的消防车通道情况

    图四、图五:地下停车场设置门禁情况

     

     

     

     

     

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号