金港明珠问题

  • 提问人:
  • 受理单位:港北住建局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-09-18 14:09
  • 关于金港明珠的投诉,分为以下几点:

    1,金港明珠开发商引进的物业,是一个什么都不管只顾着收钱的物业。

    本身此物业进驻后,没有规范的合同制约,就算有也从来不对业主进行明示,物业费原本是


    属于包干制,后物业进来后,管理混乱,费用乱收,公摊水电费甚至收至每平方20几元,费


    用之高令人咋舌,业主提出公示依据和公摊面积、费用详情,无一样可提供给业主进行核实


    。并且在此物业公司开始管理后,小区每况愈下,而今已经夜不闭户,门禁从来没有关过!

    2,开发商胡乱引进商家,商家对建筑体拆改严重,破坏承重墙,物业包庇此类行为。

    2020年9月17日,开发商招来的商家,对墙体进行违法改造,并且伤害承重!业主控诉后物


    业说这不是钢筋混凝土的结构!那一条条的钢筋拆卸在地面上铺了一地,还有几条竖直的钢


    筋赤条条的掉在横梁上,分明就是刚刚拆掉了承重柱啊!如果发生事故,这就是草菅人命!

    3,开发商发放房产证时威胁业主必须要交物业费才可领证。

    大家都知道,房产证是业主购买房产时本应得到的证件,而此时因为物业的不作为,收缴不


    上物业费,开发商就利用房产证大作文章,威胁、要挟业主只有缴纳了物业费后,才能领取


    !大部分人都因为怕惹麻烦,所以缴纳了房产证,而少部分业主因为坚持自己的原则,通过


    投诉、报警等方式才领到房产证。本是属于自己的东西,要拿到却是万分艰难!

    4,开发商整改车库,将最直接快捷的通道进行封锁,并且锁住部分消防门。

    安全逃生门是每个楼层必不可少的,不容有失的通道,然而开发商却将其上锁,美其名是整


    改车库等。这不仅给业主造成了出入的困扰,还造成了不可预计的安全隐患。

    5,开发商妄图联合物业圈地收钱,却不履行相应服务业务。

    物业根本不知道开发商的设计图纸,规划图纸等,今年6月份时将小区封锁,妄图收取小区


    所有人的进出场停车费。业主要求其拿出小区的规划图纸,明示小区公共区域,明示停车区


    域等,后因拿不出或不敢明示而撤销收费项目,显然是无理取闹,巧取豪夺!

    小区业主上物业办公室要求明确房屋承重墙位置,物业一问三不


    知,纠缠不过随便拿出卖房的预售图纸告知所有墙体都是承重墙,如此儿戏的物业,简直是


    在侮辱业主智商!并且在家家安管理期间,小区的治安、清洁、素质宣传等工作无一到位,


    基本上小区具名隔天被偷电瓶,小区露天绿地经常瓜子纸屑满地,高空抛物等素质增强宣传


    从来没有落实处理等等诸如此类的问题。

    6,开发商买卖的车位产权不明。

    开发商进行车位售卖时没有买卖合同,并且涉嫌售卖人防车位等。

    7,开发商出卖业主信息,并违规与其他单位签订利益合同。

    小区业主要8月底9月初时突然收到供电局的扣款信息,被告知扣除预收款,然后小区的业主


    根本没有办理过此项业务,投诉后被告知是由金港明珠单位与供电局签订的合同。我小区业


    主没有出面办理过相关业务,即属于已经被从中出卖,私下签订。这件事情给广大业主造成


    了莫大的恐慌,一是可以随意利用业主信息进行合同签订,二是签订合同后业主浑然不知,


    三是业主被迫签订后还被划走的属于银行卡里的现金。这是否属于明抢暗偷的犯罪?!

    8,开发商和物业不肯公示小区的规划图纸,致使业主不能行使自己的权利,使用公共区域


    等。业主无数次要求明确小区的停车区域,公共区域,现在换来的是房开和物业单方面变本


    加厉的报复,大有不交钱就不给业主用,反正你业主也不知道哪些属于自己的气势。


    综上所述金港明珠负责人简直无法无天!以上多方问题,已经多次反映。

    盼有关单位能作答回复,以第一第二第三点的形式明示。

    这不是个人事情,这是关系到1100户家庭的大事。


港北住建局网络发言人

受理时间:2020-09-21 15:09

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

港北住建局网络发言人

回复时间:2020-09-25 18:09

  •         您好!关于您反映的金港明珠小区存在的问题,我局高度重视,派出工作人员针对提出的问题进行了调查核实,现就您反映的问题做出以下答复:

    1. 金港明珠小区先后经过玉林市宏祥物业管理有限公司贵港分公司、广西南远房地产有限责任公司、广西贵港市家家安物业有限公司对小区进行物业服务管理,三家公司的收费标准如下:

    玉林市宏祥物业管理有限公司贵港分公司的收费标准为:住宅物业服务费0.8元/㎡,公共维修基金0.1元/㎡,电梯维护费(高楼层)25元/月,生活垃圾费(替环卫代收)7元/月,公摊电费约3.708元/月,代收水费约3.82元/立方米。

    广西南远房地产有限责任公司的收费标准为:住宅物业服务费0.8元/㎡,公共维修基金0.1元/㎡,电梯维护费(高楼层)25元/月,生活垃圾费(替环卫代收)7元/月,公摊电费约3.708元/月,代收水费约3.82元/立方米。

    广西贵港市家家安物业有限公司收取物业管理费的收费标准为:住宅物业服务费0.8元/㎡,公共维修基金0.1元/㎡,电梯维护费(高楼层)25元/月,生活垃圾费(替环卫代收)7元/月,公摊电费约3元/月,代收水费约3.82元/立方米。

    经过对比,三家公司收取的物业管理相关费用基本一致,且和其他小区收取差别不大。由于我局工作人员受专业限制,并不能准确无误判断该小区是否存在乱收费行为,业主可聘请第三方机构,对小区收费情况进行审计。若业主遇到不合理收费情况,可以带好相关凭据,将此类情况反映到物价主管部门或者提交至港北区政府B区304办公室,由相关部门再次去到现场核验。

    2. 金港明珠小区的门禁系统都处于可以正常使用的状态(业主刷卡才可启),建议广大业主养成随手关门的好习惯,同时我局也已督促物业公司加强管理,定时巡查,发现单元门未关情况的及时关闭,保障广大业主的生命和财产安全。

    3. 金港明珠小区有多数业主未缴纳物业费,开发商只是动员广大业主及时缴纳物业费,并未以不交物业费就不发放房产证作为威胁。我局工作人员已告知开发商,未缴纳物业费可以通过起诉方式追缴物业费。如果业主本人因此没有拿到房产证,建议前往人民法院起诉,维护自己的合法权益,或者主动联系港北区政府B区304办公室(电话:4258159),我局将会安排工作人员进行协调。

    4. 由于您是通过网络问政的形式反映相关问题,信息有所延误,我局工作人员前往小区核实情况,并未发现您所述的开发商封锁消防门的情况。如果您日后发现有此情况,建议您第一时间反映给我们,或者将堵塞消防通道的情况举报至消防监管部门。

    5. 开发商已将设计规划图纸、规划许可证、建设工程相关文件等张贴于公告栏,建议业主自行前往查看。

    6. 目前贵港市正在创建国家卫生城市与文明城市,开发商将商铺们口的区域圈起来也是为了加强小区的车辆停放管理工作,避免乱停乱放等现象,且开发商收取车位管理费是按照《贵价格(2014)56号 关于贵港市住宅小区电梯使用收费和停车收费标准的通知》中相关标准收取。若业主认为此收费行为不妥,可以将相关情况反映至物价主管部门。

    7. 金港明珠除了西南角和东南角存在建筑垃圾以外,小区的整体卫生情况良好。您所述的瓜子纸屑满地与高空抛物情况,存在动态变化情况,到小区现场检查时并未发现此类问题。我局已告知物业公司,维护好小区正常秩序、环境卫生工作是物业公司义务,务必做好此项工作。

    8. 若业主已购买车位,但未签订车位买卖合同,未取得产权证的可向相关部门举报。

    9. 按照常理,开发商不可能有业主个人银行账号信息,也无权擅自代业主办理任何业主。建议业主收集资料向公安部门报案,维护自己合法权益。

    由于您是通过网络问政的方式反映问题,未留下联系方式,我局工作人员无法联系到您。前往小区核实情况时无第三方佐证人员,只能通过开发商、物业公司提供的材料以及工作人员现场看到的情况作出初步判断。若业主对我们的答复有异议,可主动联系港北区政府B区304办公室(电话:4258159),再次约定时间共同前往小区核对相关情况。

    感谢您对我局工作的支持与关心。

     

     


     

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号