麻垌中学

  • 提问人:九猫
  • 受理单位:桂平教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-09-18 17:09
  • 麻垌中学周末一直补课不休周末,没周末!不休周末!发下来的文件强迫学生填好的方面,不给学生反应问题!!!强迫学生买校服,校服质量差价格高,空调电费过高,要求学生交昂贵的空调租金,伙食菜价太贵了

桂平教育局网络发言人

受理时间:2020-09-21 11:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平教育局网络发言人

回复时间:2020-09-22 16:09

  • 关于对“麻垌中学”问题的回复

    “九猫”网友:

    您好!

    对您提出的“麻垌中学”问题,现作以下答复:

    1.麻垌中学的学生大多数来自农村家庭,学习基础相对较差,同时大部分是农村留守孩子,该校根据实际情况,以自愿为原则,号召学生周末留校学习,每周周日休息半天,每月双休一次,不存在强迫学生签订补课承诺书的行为。

    2.本学期,麻垌中学对全校师生开展群众安全感满意度培训,向各班学生发放《群众安全感调查问卷》(学生认为是文件),班主任指导学生从正面从整体看待问题,充分肯定政法机关或政法队伍的辛勤付出,再根据自己了解的情况进行填写。不存在强迫学生填好的方面,不存在不给学生反映问题的情况。

    3.麻垌中学本学期征订冬装校服的工作正在进行中,在征订过程中遵循学生自愿购买原则。具体做法是:由多家服装厂家提供服装样品,各班代表根据样品的颜色、用料、质量等情况,采取投票的方式,初定服装样品,然后集中各班学生代表与厂家进行定价。

    4. 2020年春季学期,麻垌中学开始在教室、宿舍安装、使用空调。根据有关文件规定,教室、宿舍空调使用租金均按照每人50元收取;电费按本地居民生活用电价格收取,用电方式是充卡后刷卡消费,不存在乱收费问题。

    5. 麻垌中学严格执行食堂经营“零利润”的有关规定,根据食品进货价确定菜品的单价,学生充卡后刷卡消费,丰廉由人。

    感谢您对桂平市教育局工作的关心和支持!

     

    桂平市教育局

    2020年9月22日

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号